Назад к списку отзывов

Гудаута

Гудаута - очаровательный курортный городок, равноудаленный от Гагр и Сухума.


Происхождение названия Гудауты, как и множества других городов Абхазии, овеяно тайной: не то оно связано с местной речкой Гудоу, не то с проживавшими некогда на берегу Черного моря, племенами, не то с юношей по имени Гуда, полюбившему девушку из вражеского клана по имени Ута... Как бы то ни было, и сам город и его окрестности богаты историческими памятниками, преданиями, традициями.


Возле Гудауты можно увидеть множество средневековых храмов, причем некоторые из них стоят на равнине, иные же спрятаны в горах, а то и вовсе представляют собой пещерные христианские обители. Есть здесь и крепостные стены, и башни, датируемые XIII-XIV вв., и руины старинных дворцов и колоколен.


Немало здесь и природных памятников: карстовые воронки, живописные ущелья, водопады, заповедники со множеством редких растений - все это можно увидеть или в самой Гудауте или в нескольких километрах от нее. В горах к северу от курорта находятся сероводородные и грязевые источники, освоенные еще в середине прошлого столетия.


Берег Черного моря в Гудауте представляет собой полосу галечных и песчано-галечных пляжей. Сама же вода - едва ли не самая чистая на всем черноморском побережье!


Как и везде в Абхазии, в Гудауте чудесный воздух и радушные люди. Исполнение народных песен и танцев возле кафе по вечерам - обычное дело. Инфраструктура курорта, изрядно пострадавшая от конфликтов 1990-ых годов, в настоящее время активно восстанавливается. При этом цены здесь традиционно чуть ниже, чем в Сухуме или Пицунде.