Основная информация

Природа Абхазии многогранна и своеобразна, а местный климат подходит для множества растений со всех концов земного шара.

Яркое подтверждение тому – Приморский парк в Гагре, заложенный в начале XX века при участии принца Александра Ольденбургского. Общая площадь парка около 14 гектаров, на которых раскинулась невероятная тропическая природа, которая не оставит равнодушным никого. В парке более 400 видов растений, знчительная часть которых - вечнозеленые. Здесь находится множество местных и привезенной из других стран деревьев, из которой стоит отметить финиковые пальмы, которые распространены на тропическом поясе, кокосовые пальмы из Южной Америки, мальву из Сирии. Также в Приморском парке находятся такие редкие растения как конфетные деревья, агавы, олеандры, гималайские кедры.
В свое в парке гулял император Николай II:

С хлебом и солью встретили государя императора представители абхазской аристократии во главе с Александром Григорьевичем Чачба – головой города Сухума, который принимал деятельное участие в подготовке этих торжеств.
Гости проследовали в дом (современный ресторан «Гагрипш»), где в узком кругу с принцем и представителями абхазского дворянства общались за чаем. Затем проехались на автомобилях и вышли в парк.


В парке находится несколько статуй (в том числе знаменитая "Медея") и прудов.

С запада к парку примыкает музейно-исторический комплекс крепости Абаата.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв